50etf期权开户
50ETF期权 上证50ETF期权 50ETF期权开户 50ETF期权策略
a50股指期货开户
回首页
50ETF期权系统
50ETF期权平台
50etf期权交易平台

介绍两种期权组合方案:

卖出一个平值看涨期权合约,同时买入同一执行价格的平值看跌期权合约。

因为在所有执行价格的期权合约中,平值期权的成交相对最为活跃,持仓量也较大,因此该方案适用于对需要保值仓单的量较大的企业,因为企业可以在很短的时间内通过该方案建立很多的合成期货空头持仓。

该方案能够很好地按照实时的期货盘面价格锁定价差,并且在期权持仓建立后,无论后市期货价格如何波动,客户只需要支付相应的卖出看涨期权的保证金即可,而期权的保证金可以用标准仓单充抵资金支付,因此整个过程,不需要备用货币资金,大大减轻客户的资金占用成本。而同一执行价格的看涨和看跌期权的权利金中的时间价值基本相同,并且从目前已上市期权合约实际运行价格来看,大多数品种同一执行价格的看涨期权权利金中的时间价值基本都略高于看跌期权。因此,客户在建立期权组合时,不仅可以完全达到直接建立空头期货持仓的效果、节约货币资金占用成本,同时还能获取买卖期权合约权利金中的时间价值净收益,优势明显。

并且由于组合持仓保证金使用的是标准仓单充抵资金,而该组合的保证金需求不足所需保值的标准仓单充抵资金20%,剩下80%的标准仓单,可以用来开展标准仓单创新运用。

举例说明,某客户现有铜标准仓单10张(250吨),相关参数如下表:

该客户为按照cu2003合约49000元/吨的价格锁定其名下10张铜标准仓单的价差,需要建立50手的合成期货合约空单,也就是需要买入50手的cu2003P49000合约、卖出50手的cu2003C49000合约。

组合建立后,共获得卖出期权合约的权利金为320×5×50=80000元。付出买入期权合约的权利金为300×5×50=75000元,净权利金收益为5000元。因为平值期权的权利金就是时间价值,因此该组合共获得时间价值净收益5000元。

因为买入期权只需要支付权利金,不需要支付保证金,则每个组合中的卖出期权的保证金为320×5+49000×5×10%=26100元。50个组合的总保证金为26100×50=1305000元。

而一张铜标准仓单办理充抵业务后,可以获得的充抵资金为48800×25×0.8=976000元,也就是说,为了锁定这10张铜标准仓单的价格,需要1.3张铜标准仓单的充抵资金,而按照上海期货交易所的最新规定,该充抵资金的成本为年化利率0.5%。如价格保值时间为1个月,则整个保值期间的充抵资金成本为1305000×0.5%/12=544元。

同时在建立组合时额外获得建仓收益为5000元。整个1个月的保值过程,客户不仅没有备用货币资金占用成本的压力,而且还可以获得5000-544=4456元的额外收益。

方案二

卖出深度实值看涨期权,同时买入相同执行价格的深度虚值看跌期权。

该期权组合的建立,客户在锁定目标价差的前提下,还可以获得较高的买卖期权合约的净权利金收入。由于卖出期权持仓的保证金是由标准仓单充抵资金支付,而获得的净权利金是现金,则企业客户完全可以在该期权组合持有期间充分利用该笔净权利金收入,用来缓解企业经营中的短期现金流需求,或者用来购买利率较高的理财产品以及将该笔资金贷出等。

该方案的优点是,客户可以通过该组合的使用,可以达到以下目的:锁定价差;额外获得相应的净权利金使用的增值收益;直接获取买卖期权合约权利金中的时间价值净收益。

缺点是,由于所建立持仓的期权合约执行价格远离平值期权,从目前的期权市场运行来看,成交和持仓量普遍都很小,难以满足短时间建立大量持仓的需求。

客户如有较大持仓量的需求,可以从深度实/虚值合约往平值合约方向分批建立组合。因为越是靠近平值期权,成交和持仓量就越大。

举例说明,某客户有PTA标准仓单200张(1000吨),相关参数如下:

该客户为按照TA2005合约4900的价格锁定其名下200张PTA标准仓单价格,需要建立此方案中的合成期货空单,但是由于远离平值期权的深度实值期权合约的市场流动性小,为快速建仓,在4600、4700、4800的行权价格处分批建仓。在不考虑期权合约到期前卖出期权持仓被动履约的因素。

在4600元/吨的行权价格处建立30个组合:收到权利金为325×5×30=48750元,付出权利金为25×5×30=3750元,净权利金收入为48750-3750=45000元;净权利金时间价值收益为(325-300)×5×30-25×5×30=0元;所需组合保证金为325×5×30+4900×5×30×6%=92850元。

在4700元/吨的行权价格处建立70个组合:收到权利金为250×5×70=87500元,付出权利金为45×5×70=15750元,净权利金收入为87500-15750=71750元,净权利金时间价值收益为(250-200)×5×70-45×5×70=1750元,所需组合保证金为250×5×70+4900×5×70×6%=190400元。

在4800元/吨的行权价格处建立100个组合:收到权利金为195×5×100=97500元,付出权利金为80×5×100=40000元,净权利金收入为97500-40000=57500元;净权利金时间价值收益为(195-100)×5×100-80×5×100=7500元,所需组合保证金为195×5×100+4900×5×100×6%=244500元。

以上合计收到权利金为48750+87500+97500=233750元,付出权利金为3750+15750+40000=59500元,净权利金收入为233750-59500=174250元,净权利金时间价值收益为0+1750+7500=9250元,组合总保证金为92850+190400+244500=527750元,仓单充抵资金的使用成本为527750×0.9%/4=1187元(价格锁定时间为3个月,仓单充抵资金利率为年化0.9%)。

通过计算可以得出,此方案中,利用527750的保证金(以标准仓单充抵资金支付),在组合持仓期间可以获得以下几点:按照TA2005合约4900元/吨的价格锁定标准仓单价差;价格锁定期间不用备用货币资金;额外获得174250元的货币资金的使用权;直接获得额外的9250-1187=8063元的综合收益。

一张PTA仓单办理仓单充抵业务,可以获得充抵资金为4850×5×0.8=19400元。

整个组合的保证金需要使用28张标准仓单的充抵资金,剩余的72张标准仓单同样可以用来开展标准仓单创新运用。另外,以上两个方案中,由于期权交易手续费占比很小,为便于理解,不对其进行计算。

50etf期权交易平台
Copyright All Rights Reserved